I.Самоопределение к деятельности (1-2 мин)
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (4-5 мин)
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий
III. Постановка учебной задачи (2-3 мин)
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
IV. Построение проекта выхода из затруднения (10-11 минут)
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению
V. Первичное закрепление во внешней речи (4-5 минут)
Усвоение нового способа действий
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 минут)
Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха
VII. Включение в систему знаний и повторение (4-5 минут)
Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха
VIII. Рефлексия деятельности (2-3 минуты)
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания
Сценарий урока открытия нового знания.
Тема: "Число 0. Цифра 0". 1-й класс (программа Л.В.Занкова)
Цель урока: сформировать понятия о числе нуль и цифре 0, свойствах числа нуль.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
(Звучит запись песни "Ужасно интересно" В. Шаинский - Г. Остер).
- Вспомните, чья это песенка? (Мартышки)
- Почему, я включила эту песенку? (Нам многое неизвестно, а учится очень интересно.)
- А что же вы уже знаете и умеете? (Дети перечисляют сформированные навыки и умения)
- Мартышка приготовила для вас сюрприз. Желаете узнать какой?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Мартышка принесла задания от своих друзей: Удава, Слонёнка, Попугая.
У каждого ребёнка на столе листочек с числовым отрезком.
1__2__3__4__5__6__7__8__9
На доске группа геометрических фигур различающихся по цвету и размеру.
- Разбейте фигуры на группы.
- Найдите сумму всех фигур.
- Отметьте результат на числовом отрезке.
- Что вы знаете о числе 9?
- На числовом отрезке обозначите значение выражение 9 - 5 + 1= (3)
Задание, вызывающее затруднение.
- У Мартышки есть ещё одно задание:
- Послушайте задание и обозначите результат на числовом отрезке.
Зимой ребята из комков
Слепили пять снеговиков!
Весна пришла, сошли снега,
И солнце припекало:.
И на глазах у ребятни
Снеговиков не стало.
Тепло сыграло свою роль,
Фигурок было пять, а стало … ?
У детей возникает затруднение, т.к. они ещё не знакомились с числом 0, даже, если они его знают, то не могут обвести, т. к. числа нет на числовом отрезке.
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
- Какой ответ у вас получился? (При этом на доске записано несколько предполагаемых ответов.)
- Почему вы не смогли выполнить задание?
- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Число 0. На доске открывается тема " Число 0. Цифра 0.")
- Чему мы должны научиться? (Писать число 0 с помощью цифры 0, получать его на числовом отрезке, находить количество предметов к этому числу.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какому количеству предметов соответствует число 0? (Отсутствию предметов.)
- Посмотрите, сколько листьев осталось на ветке, после того как подул ветер?
- Посмотрите на пакет. Сколько в нём яблок?
- Сколько слонов у нас в классе? (0)
- Приведите свои примеры количества предметов в классе, соответствующего числу 0. (Ответы 2-х-4-х человек.)
- Хорошо. Что тогда мы можем сказать о числе 0? (0 показывает отсутствие предметов.)
Получение на числовом отрезке:
0__1__2__3__4__5__6__7__8__9
- Рассмотрите числовой отрезок. Какого числа там не хватает? На каком месте оно должно стоять?
- Давайте научимся красиво писать цифру 0.
- На что похожа цифра 0? (Ответы 2-х-4-х человек.)
- Можем мы назвать его мячом,
Хотите дыркой назовём,
А можно бубликом
Почти, что кругленьким,
Но как его не назовём,
Он называется нулём!
- Пропишите четыре цифры 0.
Повернуть её ты можешь:
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же!
Состав числа:
- Придумайте примеры с числом 0 (Учитель фиксирует примеры учащихся.)
- Примеров очень много, что общего вы замечаете в них? (часть 0, а целое равно второй части)
- Посмотрите внимательно и подумайте, какое общее правило можно вывести для всех таких примеров. (Если к числу прибавить 0, то получится то же самое число, если к 0 прибавить число, то получится то же самое число.)
- Молодцы!
Коль нуль к числу мы прибавляем,
В ответ тот час же получаем
Опять то самое число.
- Далее выводим правило: а + 0 = а и 0 + а = а. Повторяем его вслух.
Физкультминутка.
- Давайте немного отдохнём и продолжим наш путь.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели - вновь за дело!
5. Первичное закрепление во внешней речи.
- Приведите свои примеры аналогичных примеров с 0.
Решаются примеры 9 + 0 = ? и 0 + 6 = ? с проговариванием вслух.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
5-5=0 а-а=0
8-0=8 а-0=а
6+0=6 а+0=а
0+2=2 0+а=а
9-0=9 а-0=а
7-7=0 а-а=0
0 + 3 + 6 = 9
7. Рефлексия деятельности.
Не похож он на пятак,
Не похож на бублик.
Круглый он, но всё ж не мяч,
С дыркой, да не бублик.
- О каком числе загадка?
- Что нового мы узнали о числе 0?
- Какие особенности вы запомнили?
- Как вы думаете, довольна ли Мартышка вашей работой в классе?
- А вы?
Учитель МОУ «Гимназия № 5» г. Саратов Чечуевская В.Ю.
|